ACTUALITES

24/05/2016

Journée Féminine Pontarlier 4 Juin 2016

posté à 16h22

Chères triathlètes,

dans le cadre de la promotion du Triathlon Féminin, Le club nautique de Pontarlier organise une journée ouverte à toutes les licenciées Franc-comtoise,

Voici le programme proposé pour cette journée inter-club qui se déroulera le samedi 4 juin:

RDV 10h à la base des Grangettes (19 Chemin du Lac, 25160 Les Grangettes) pour une sortie/initiation Paddle + natation en lac (donc penser à la combinaison néoprène).
Retour sur Pontarlier vers 11h30 pour une séance de renforcement/streching (possibilité de prendre une douche).
13h30 : Repas au local du club
Fin sur le repas, pour que chacune ne rentre pas trop tard.

Inscription à confirmer à la référente, Sophie Goncalves, dont les coordonnées figurent ci-dessous, avant le 1er Juin. (afin de réserver le bon nombre de paddle notamment)

Le CTL reste disponible également si besoin.

Coordonnées:
Sophie Gonçalves
CN Pontarlier Triathlon.
06.63.00.43.95

 


12/05/2016

Journées EFT LIGUE FC

posté à 18h03

L’Ecole Française de triathlon est actuellement en plein essor. Cette fameuse mallette, synonyme de démarche d’enseignement du triathlon, permet via des tests d’habiletés en lien avec le triathlon, de définir le niveau des jeunes triathlètes de 6 à 13 ans, et de leur attribuer un niveau, matérialisé par une couleur.

Les niveaux Blanc – Vert – Bleu – Rouge – Noir – Bronze – Argent – Or peuvent être obtenus, définissant un niveau de pratique débutant, initié ou confirmé.

En 2015, en complément des actions EFT Clubs, la ligue avait rassemblé 33 jeunes sur une journée diplômante, avec remise des bracelets, des diplômes et des passeports.

Cette année, 2 journées ont été proposées afin de mailler le territoire de manière plus judicieuse,

 

 

 

 

 

 

Sur la journée du 30 Avril à Pontarlier, 25 jeunes issus de 3 clubs formateurs Franc-comtois (CNP, Triath’lons et Besançon triathlon) ont validé les compétences sur différents niveaux.

2 TRIATHLETES BLANCS

2 VERTS

4 BLEUS

11 ROUGES

3 NOIRS

3 ARGENTS

Sur la journée du 07 Mai à Montbéliard, 31 jeunes ont été récompensés, des clubs du Tri lion Belfort et du pays de Montbéliard.

10 TRIATHLETES VERTS

7 ROUGES

7 NOIRS

4 ARGENTS

3 OR

Merci aux encadrants ETR pour l’aide / la mise en place de ces 2 journées EFT très enrichissantes, et FELICITATION aux jeunes triathlètes !

A bientôt sur les courses !

 


12/05/2016

Nouveaux diplomés BF5 "Grande région"

posté à 17h53

La formation BF5 des initiateurs de triathlon se clôturait le samedi 30 avril dernier par l’examen écrit.

Rappelons que pour la première fois, la formation était mutualisée entre la Franche-Comté et la Bourgogne.

C’est donc 28 éducateurs qui ont validé cette étape dans leur formation qui, nous l'espérons, se poursuivra vers la formation supérieure la saison prochaine pour certains d’entre eux.

Les renseignements pour la future session de formation BF5 sera en ligne début septembre.

Elle devrait se faire selon des modalités similaires à 2016.

Tous les renseignements dans la rubrique Formation fédérale.

 

Félicitations aux nouveaux BF5 !

Pour la Bourgogne :

VERNIZEAU Camille (Beaune triathlon)

FERNEY Bruno (Dijon triathlon)

AULOY Alex (Beaune triathlon)

OLID Solange (Chenôve triathlon)

LOISY Aline (Chenôve triathlon)

LAPLANTE Guillaume (Creusot triathlon)

DOMANICO Baptiste (Creusot triathlon)

FURDERER Johann (Dijon triathlon)

MAGNIEN Dylan (Beaune triathlon)

LEQUIN Marylène (Montceau Triathlon)

COUTURIER Fabrice (Sens triathlon)

MONTIALOUX Claude (Chalon triathlon)

FICHET  Nicolas (Montceau triathlon)

LEROY Antoine (Chalon triathlon)

DUSSET Yann (T C Seurrois)

ROATTA Lydie (Migennes triathlon) (Recyclage initiateur)

Pour la Franche Comté :

HARMSEN Ingela (TRIATH'LONS)

PARQUIN Delphine (TRIATH'LONS)

REDELSPERGER Coralie (TRI LION BELFORT)

BESNIER Romain (TRIATH'LONS)

EMONIN Benoit (TRIATH'LONS)

BAILLY  Etienne (BESANCON TRIATHLON)

REBOUL Lucas (TRI VAL DE GRAY)

CRETIN Léonard (TRIATH'LONS)

Pour la Fédération des clubs de la défense :

DAUTEL Florent (CSA Course hors stade triathlon)

VERGNE Anthony (ASASPP)

RIPPLING Patrick (CSA Royal artillerie)

AUCHET Pierre Antoine (ASASPP)

 


18/04/2016

STAGES LIGUE PREMIERE SEMAINE DE VACANCES

posté à 18h38

Nous avons profité de la première semaine des vacances pour réunir les jeunes des différents clubs de la région (Besançon, Pontarlier, Montbéliard, Lons, Belfort), afin de travailler ensemble sur 3 jours, avec d’autres entraineurs également. Nous avions choisi Bellecin pour beneficier des infrastructures et d’un environnement propice à l’entrainement en triathlon. Mutualisé avec le triath’lons, nous avons pu accueillir 17 jeunes sur les différents entrainements, pas moins de 12h en 3 jours, avec une intensité adaptée à chaque niveau.

 

Au programme : séances de natation spécifiques triathlon sans lignes d’eau avec parcours croisés, sortie course à pied le long du lac avec travail de VMA et de placement technique, sorties vélo avec travail de force et coordination, multienchainements en pleine nature avec parc a vélo reconstitué et focus sur les transitions, course à pied sur piste, ou encore travail sur watt bike et renforcement en salle à Coaching +.

 

Un grand merci aux encadrants et stagiaires BF5 pour leur implication : Christophe Sugny, William Bailly, Benoit Emonin, Delphine Parquin et Lucas Reboul.

Merci au triath’lons pour la mutualisation et par conséquent les lignes d’eau de la piscine Aqua’rel.

Merci à Coaching + pour la mise à disposition de la salle, et le cours assuré par Philippe Chataignier, au top !

Vous souhaitez vous remettre en forme ? acceder à une salle de sport du coté de Lons-le-Saunier ?              n’hésitez pas : http://www.coaching-plus.fr/

 

 

Le CTL s’est ensuite rendu en visite club à pontarlier le jeudi et vendredi afin d’approfondir le travail d’enchainement spécifique et de transition au coté de Christian Schawlb, le président du CNP. 11 jeunes Pontissaliens (11 à 15 ans) étaient présents, des échanges riches entre les jeunes et l’entraineur, projet à reconduire.

 

ACCEDER A COACHING +


16/04/2016

Championnats de France Duathlon jeune 2016: 1 TITRE & 1 PODIUM !

posté à 10h55

Premier rendez-vous national pour les jeunes en 2016, le 10 Avril à Albertville, après les qualifications, la course des championnats de France de Duathlon est toujours un moment intense, riche en rebondissements. Le soleil était au rendez-vous.

Certains jeunes découvraient pour la première fois la course nationale et la tension qui l’accompagne. D’autres devaient défendre une place.

Dans les 2 cas, les 21 Franc-comtois venaient motivés, déterminés à représenter au mieux leurs clubs respectifs et les couleurs de la Franche-Comté.

A Noter les performances notables :

 

Agathe parvient enfin à remporter le graal, cette médaille d’or tant espérée, chez les cadettes, après avoir obtenue plusieurs fois l’argent, en réalisant une deuxième course à pied de folie ! Pour la Franche-Comté, un titre n’était pas arrivé en individuel, depuis Vincent Luis au GTVHS. C’est aussi le premier titre individuel sur un championnat de France jeune pour le Tri val de Gray.

 

Bastien termine 3ème chez les minimes, dans une course pleine de rebondissements, où il commencera par dynamiter le groupe dès le premier 400m, puis rétrograder dans le top 15, pour remonter à la 3ème place dans la dernière course à pied !

 

Claire termine 4ème chez les juniors, en gérant sa course avec stratégie, finissant sur une très bonne deuxième course à pied lui permettant de grappiller quelques places pour empocher cette 4ème place!

 

Charlotte chez les filles, en minime, pour ses premiers France de duathlon, auteur d’un vélo solide avec sa coéquipière de club, en chasse sur le groupe de tête, rentre dans le top 15, 15ème !

 

 

Voici les résultats:

 

Minimes filles, 115 partantes :

15 Charlotte FAIVRE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

17 Candice DENIZOT (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

41 Lena VAILLIER FRANCOIS (Besançon triathlon)

68 Lou MONTEIL (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

GTVHS 5ème par équipe.

 

Minimes garçons, 115 partants :

3 Bastien SCHEUNEMANN (Besançon triathlon)

40 Lucas PACCARD (Besançon triathlon)

91 Killian BEURTHEY (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

Cadettes, 110 Partantes :

1 Agathe THIBERT (Tri val de Gray)

74 Julie IEMMOLO (Tri val de Gray)

93 Cassandre CELLIER (Triath’lons)

 

Cadets, 120 partants :

28 Matthieu PACCARD (Besançon triathlon)

85 Hugo VALNET (Besancon triathlon)

87 Lucas ROUGET (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

Juniors filles, 85 partantes :

4 Claire NEFF (Tri val de Gray)

16 Chloé FOUILLOT (Tri val de Gray)

42 Charlotte DELACHAUX (Besançon triathlon)

63 Perrine JEANNERET (Tri val de Gray)

 

Tri val de Gray 5ème par équipe.

 

Juniors Hommes, 120 partants :

33 Louis CUPILLARD (Besançon Triathlon)

57 Titouan SCHEUNEMANN (Besançon triathlon)

84 Lucas REBOUL (Tri val de gray)

94 Nicolas MARINHO (tri val de Gray)

 

Merci à tous les triathlètes Franc-comtois pour la dynamique !

Merci également aux entraineurs, accompagnateurs et présidents d’avoir assuré ce déplacement.

Continuons à travailler ensemble pour les prochaines échéances !

Sportivement

 

Résultats complets




» Consulter les archives

RSS