ACTUALITES

21/06/2016

LA FRANCHE-COMTE SUR COURT ET LONG

posté à 11h58

Week-end chargé en triathlon, avec pas moins de 3 manifestations majeures.

 

1.TRIATHLON VAUBAN

  • Commençons à domicile avec le triathlon de Besançon, qui accueillait une manche de coupe monde paratriathlon encore une fois cette année.

Le local de l’étape, Christophe Guerrin, licencié à Besançon triathlon, prend la 4ème place en catégorie PT2.

Sur la division 3 l’après-midi, sur format CLM, les féminines du Besançon triathlon terminent 2ème derrière les Piranhas et gagnent donc leur ticket pour la finale.

Chez les hommes, le tri val de Gray prend aussi la 2ème place, derrière côte d’Opale cette fois-ci, ils accèdent donc à la finale aussi puisque les 5 premières équipes étaient retenues. Les triathlètes de l’Aquavélopode prennent eux une belle 12ème place.

Retrouvez tous les résultats à l’aide du lien suivant : http://www.trivauban.fr/informations.php

 

2.D1 / D2 VALENCE

Chez les femmes, le Tri val de Gray était au départ de la D1. En individuel, Barbara Riveros remporte la course ! Elles terminent 4ème de l’étape et passent donc à la 3ème place au général.

Chez les hommes en D2, beau tir groupé, Besançon tri terminent 5ème de l’étape et le GTVHS 8ème. Au général, Besançon tri 5ème, suivi du GTVHS 6ème !

RDV à Gray le 14 Juillet !

Résultats ici : http://triathlondevalence.fr/grandprix.php?page=resultats

 

 

3.FRANCE TRIATHLON L

Au rendez-vous aux championnats de France Triathlon L à Baudreix, comme toujours, le GTVHS, qui conserve son titre par équipe chez les hommes :

GIRARDET (13ème) – TISSERAND (20ème) – FAVRE FELIX ( 39ème)

Le Triath’lons échoue au pied du podium, 4ème : STALDER (5ème) – BOIVIN (43ème) – TISSOT (47ème)

Chez les femmes, le Tri val de Gray s’adjuge le titre également ! FERRER (5ème) – ROBIN (7ème) – MOUCHET (12ème).

 

Individuellement, à noter les TOP 5 d’Isabelle FERRER et Sébastien STALDER.

Anais ROBIN est 7ème, Laétitia MOUCHET 12ème, Mylème CHALVIN 13ème, David GIRADET 13ème et Guillaume TISSERAND 20ème !

Bravo à toutes et tous.

Les résultats des Franc-comtois :

FEMMES :

5ème Isabelle FERRER, 1ère FV1

7ème Anais ROBIN, 2ème FS3

12ème Laetitia MOUCHET, 3ème FV1

13ème Mylène CHALVIN, 3ème FS4

 

 

HOMMES :

13ème David GIRARDET

20ème Guillaume TISSERAND

39ème Damien FAVRE FELIX

43ème Nicolas BOIVIN

47ème Alexis TISSOT

48ème Olivier FLEUROTTE

66ème Frédéric TYRODE

74ème François MORAUX

244ème Mickael BARBE

373ème Benoit EMONIN

AB Fabien LANDEAU (crevaison)

 

Résultats complets du L ci-dessous.

 

Résultats Championnats de France TRIATHLON L


14/06/2016

TRIATHLON DE CHALAIN : LES REINES & ROIS DU M

posté à 12h33

Ce Week-end se déroulait le mythique Triathlon de Chalain,

Support du championnat de Ligue format M, voici les résultats:

 

CHAMPIONS LIGUE DE FRANCHE-COMTE DISTANCE M 2016

 

SENIOR FEMME : Anais ROBIN (Tri val de Gray)

 

SENIOR HOMME : Anatole GIRAUD-TELME (Besançon Triathlon)

 

JUNIOR HOMME : Titouan SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

 

MASTER FEMME : Isabelle FERRER (Tri val de Gray)

 

VETERAN : Sébastien STALDER (Triath’lons)

Les resultats complets ci dessous.

Bravo aux triathlètes mais aussi aux organisateurs du triathlon durant un week-end qui comme souvent en ce moment, s'est montré parfois pluvieux.

Rendez vous maintenant ce week-end à Besançon, pour de multiples courses, avec notamment le PARATRIATHLON, mais aussi la 1/2 FINALE DE D3 ZONE A. http://www.trivauban.fr/

 

Dans ce même temps, les triathlètes spécialistes du format L seront ce week-end à Soulor aubisque pour participer aux championnats de France L.

 

 

RESULTATS COMPLETS ICI


07/06/2016

Championnats de France jeune Triathlon 2016

posté à 16h25

Les  championnats de France jeune de Triathlon se sont déroulés ce week-end à Montceau les mines, pas à domicile, mais presque… Une météo clémente, avec une légère humidité qui s’est dissipée dans la matinée.

Pas moins de 30 jeunes ont pu représenter les couleurs des clubs et de la Ligue.

 

Les performances du jour :

Lena Vaillier François termine 3ème et 2ème Française de la course minime fille, après être sortie 3ème de l’eau, et être partie 6ème en course à pied (superbe course à pied !). L’exploit du jour.

Dans cette même course, Candice Denizot n’est pas très loin et termine donc 7ème (6ème Française !).   Candice accompagnée de ses 2 coéquipières Charlotte Faivre et Lou Monteil, permettent au GTVHS de prendre la 3ème place par équipe, derrière St Raphael et Poissy.

Chez les garçons cette fois ci, Louis Grandhay termine 8ème, de quoi envisager un bel avenir, avec notamment le 3ème temps en cyclisme.

A noter dans cette même course, la belle prestation de Lucas Paccard en vélo qui réalise le meilleur temps cyclisme !

Malheureusement, son coéquipier, Bastien Scheunemann, n’aura pas pu défendre sa 3ème place acquise en duathlon, suite à une natation durcie où il a reçu un mauvais coup, ce n’est que partie remise.

Agathe Thibert n’aura pas pu exploiter tout son potentiel, fatiguée et surement en hypoglycémie, elle prend une 7ème place chez les cadettes !

Matthieu Paccard rentre dans le top 10 en cadet et confirme sa régularité depuis 2 ans, ainsi que sa capacité à toujours être prêt le jour-J. Il réalise notamment le 3ème temps vélo.

Claire Neff, Joséphine Colin et Chloé Fouillot font belle figure en juniors et terminent respectivement 8ème, 9ème et 11ème.

Bravo à toutes et tous.

 

Voici tous les résultats complets:

Minimes filles, 110 partantes :

2 Lena VAILLIER FRANCOIS  (Besançon triathlon)

6 Candice DENIZOT (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

30 Charlotte FAIVRE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

33 Lou MONTEIL (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

73 Camille BOSC (Triath’lons)

79 Emma TSCHENN (Tri lion Belfort)

91 Anouk CANNET (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

Minimes garçons, 115 partants :

8 Louis GRANDHAY (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

33 Lucas PACCARD (Besançon Triathlon)

63 Killian BEURTHEY (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

113 Maximilien LEPERA (Tri lion Belfort)

DNF Bastien SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

 

Cadettes, 110 Partantes :

7 Agathe THIBERT (Tri val de Gray)

36 Julie IEMMOLO (Tri val de Gray)

74 Lena MONTEIL (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

100 Aline LACROIX (Triath’lons)

 

Cadets, 110 partants :

10 Matthieu PACCARD (Besançon triathlon)

79 Hippolyte COLIN (Besançon Triathlon)

91 Ronan LE JANNOU ( Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

Juniors filles, 85 partantes :

8 Claire NEFF (Tri val de Gray)

9 Joséphine COLIN (Besançon Triathlon)

11 Chloé FOUILLOT (Tri val de Gray)

41 Charlotte DELACHAUX (Besançon Triathlon)

 

Juniors Hommes, 110 partants :

25 Vincent PATRY (Besançon triathlon)

33 Quentin HENRY (Besançon triathlon)

61 Adrien STAINE (Groupe triathon Vesoul haute saone)

83 Titouan SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

85 Lucas REBOUL, (Tri val de Gray)

86 Alexandre BROCARD (Besançon Triathlon)

 

Résultats complets accessibles à l'aide du lien en bas d'article.

 

Merci à tous les triathlètes Franc-comtois pour le spectacle ! Nous vous attendons tous sur les triathlons régionaux, les championnats de France d’Aquathlon (Selection validée le 26 Juin), et les Championnats de France des Ligues pour les sélectionnés (Officialisation 20 Juillet).

 

Voici une pré-sélection avec ordre de priorité, pour les championnats de France des Ligues qui se dérouleront le samedi 20 et dimanche 21 Aout à FOURMIES (59). La liste des sélectionnés (2 filles et 2 garçons par catégorie) sera validée le 19 Juillet.

EQUIPE MINIME:

1 VAILLIER FRANCOIS 2 DENIZOT  3 FAIVRE 4 MONTEIL

1 GRANDHAY 2 SCHEUNEMANN OU PACCARD 3 BEURTHEY

 

EQUIPE CADET :

1 THIBERT 2 IEMMOLO 3 MONTEIL 4 LACROIX

1 PACCARD 2 COLIN 3 LE JANNOU

 

EQUIPE JUNIOR :

1 NEFF 2 COLIN 3 FOUILLOT 4 DELACHAUX

1 PATRY 2 HENRY 3 STAINE 4 SCHEUNEMANN 5 REBOUL 6 BROCARD

 

Cela implique pour les jeunes de continuer à s’entrainer sérieusement pendant les vacances, et de participer aux compétitions régionales afin que l’on puisse juger du niveau et de la capacité à performer le 21 Aout, sur distance super sprint, cyclisme avec drafting.

Merci aux présidents et entraineurs de transmettre l’information et de valider ou pas la présence de chaque jeune (motivation et suivi entrainement l’été par ETR obligatoire). Apres quoi nous repêcherons les suivants si nécessaire.

  

Sportivement, la Ligue.

 

Résultats complets


31/05/2016

BILAN D3 & CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS

posté à 16h29

D3 TRIATHLON

 

Depuis cette année, La Ligue de Franche-Comté a atteint la barre des 11 clubs, et dispose donc de 2 places chez les femmes et chez les hommes pour la demi-finale de Division 3. A ce jeu, cette année, ce sont les clubs de Besançon tri - Tri lion Belfort chez les femmes et Tri val de Gray – Besançon Tri chez les hommes qui ont obtenu leurs tickets, à l’issue des étapes format S qualificatives de Vesoul et Belfort.

Tri val de Gray et GTVHS arrivent ensuite sur la liste s’il y a désistement d’une équipe. RDV donc pour la demi-finale, qui se déroulera à Besançon, le 19 Juin, sous un format CLM par équipe, plutôt inédit pour une D3. Toutes les informations sur leur site : http://www.trivauban.fr/informations.php

 

A l’issue de cette ½ finale, les 5 premier(e)s accèderont à la finale, le 10 Septembre à St Gilles croix de vie, afin de jouer la montée en D2.

 

 

 

UNSS LYCEE

 

Les championnats de France se disputaient cette année chez nous, le 27 mai dernier, sur la base nautique de Bellecin, où les jeunes étaient d’ailleurs en stage avec la Ligue 1 mois plus tôt.

Plusieurs équipes locales se sont distinguées :

 

L'équipe duathlon de Jules Haag en collaboration avec le CER, est championne de France EXCELLENCE UNSS.

 

L'équipe triathlon de Jules Haag en collaboration avec le CER, est 6ème Equipe EXCELLENCE UNSS.

 

L'équipe triathlon du lycée Jean Michel, de Lons, termine 3ème ETABLISSEMENT UNSS. Bravo !

 

 

CHAMPIONS DE LA LIGUE FRANCHE-COMTE FORMAT S

 

Ces titres se disputaient cette année sur le format S Harmonie mutuelle de Vesoul, le 15 mai au matin, matinée fraiche mais ensoleillée. FELICITATION aux différents lauréats :

Cadette: Léna MONTEIL (GTVHS)

Cadet: Matthieu PACCARD (Besançon tri)

Juniors F: Joséphine COLIN (Besançon tri)

Juniors H: Baptiste PHILIPPE (Triath'lons)

Seniors F: Mathilde DUPUICH (Tri val de gray)

Seniors H: Victor HENRY (PMT)

Master F: Audrey MANIN (Besançon tri)

Master H: Xavier CORROTTE (Besançon tri)

 

 

 

DATES IMPORTANTES EPREUVES A VENIR

 

05/06/2016 : CROSS TRIATHLON DE LURE & CHPT FRANCE JEUNES

12/06/2016 : TRIATHLON DE CHALAIN

http://chalain.triathlons.fr/

19/06/2016 : TRIATHLON DE BESANCON

http://www.trivauban.fr/index.php

26/06/2016 : TRIATHLON DE SAINT POINT

http://www.pontarlier-triathlon.com/triathlon-du-lac-st-point/

14, 16 & 17/07/2016 : TRIATHLON DE GRAY

http://triathlonduvaldegray.com/

07/08/2016 : TRIATHLON DE DOLE

http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/

 

 

CHALLENGE LIGUE FC

 

Suivez l’évolution des résultats sur notre site :

http://triathlon-franche-comte.onlinetri.com/index.php?page_id=8456

 

 

INFO SPECIALES EPREUVES CROSS TRI LURE ET TRIATHLON SAINT-POINT

 

Dimanche 5 juin 2016, le nouveau club Haute Saone Cross Triathlon organise sa première épreuve ouverte à tous, licenciés et non-licenciés, enfants et adultes, autour d'un Cross-Triathlon au départ de la base nautique sur la zone de la Saline à Lure, Franche-Comte, France.

 

Une initiation sera proposée le matin sous forme de découverte pour ceux et celles qui voudraient s'essayer en grandeur nature au triple effort dans et autour du plan d'eau de la saline.

Le midi sera réservé aux épreuves enfants sur les 2 catégories (10-13 et 14-16) avec des distances adaptées.

Puis l'après-midi laissera la place au cross-triathlon et cross-triathlon relais par équipes de 3 personnes avec un challenge entreprises.

 

 

Le triathlon du lac Saint Point aura lieu cette année le 26 juin. C’est toujours avec une grande motivation que le comité d’organisation et ses bénévoles mettent tout en œuvre pour  vous préparer la plus belle course possible. Cette année encore, nos partenaires locaux seront présents à nos côtés pour vous offrir des spécialités du Haut Doubs.

N’hésitez pas à vous inscrire en vous rendant à cette adresse : http://www.pontarlier-triathlon.com/

Attention, cette année les inscriptions se font uniquement par internet sauf le samedi (magasin sport et neige de Pontarlier) et le dimanche sur place.

Rendez-vous à Saint Point le 26 juin et bonnes courses à toutes et tous d’ici là.

Comme les années passées, pour des questions d’organisation, merci à vous d’arriver sur le site par le village des Grangettes.

 


24/05/2016

Journée Féminine Pontarlier 4 Juin 2016

posté à 16h22

Chères triathlètes,

dans le cadre de la promotion du Triathlon Féminin, Le club nautique de Pontarlier organise une journée ouverte à toutes les licenciées Franc-comtoise,

Voici le programme proposé pour cette journée inter-club qui se déroulera le samedi 4 juin:

RDV 10h à la base des Grangettes (19 Chemin du Lac, 25160 Les Grangettes) pour une sortie/initiation Paddle + natation en lac (donc penser à la combinaison néoprène).
Retour sur Pontarlier vers 11h30 pour une séance de renforcement/streching (possibilité de prendre une douche).
13h30 : Repas au local du club
Fin sur le repas, pour que chacune ne rentre pas trop tard.

Inscription à confirmer à la référente, Sophie Goncalves, dont les coordonnées figurent ci-dessous, avant le 1er Juin. (afin de réserver le bon nombre de paddle notamment)

Le CTL reste disponible également si besoin.

Coordonnées:
Sophie Gonçalves
CN Pontarlier Triathlon.
06.63.00.43.95

 




» Consulter les archives

RSS