ACTUALITES

24/08/2016

Championnats de France des Ligues & triathlons régionaux

posté à 17h12

Il est temps de faire un petit résumé de ce week end chaleureux dans les hauts de France.

 

En terme comptable, nous sommes pas si loin des objectifs annoncés:

 

--> Les minimes: Lena Vaillier François, Lucas Paccard, Candice Denizot et Louis Grandhay, (Objectif podium), longtemps sur le podium, terminent finalement 5ème, à 1'01 de la 3ème place, sur une course de 2h26... Précisons que 28 équipes étaient au départ dans cette catégorie.

 

--> Les cadets, Julie Iemmolo, Hippolyte Colin, Agathe Thibert et Matthieu Paccard, (Objectif top 5), viennent prendre une 7ème place très honorable, à 11'' de la 5ème place et 44'' du podium. (26 équipes au départ)

 

--> Les juniors, Joséphine Colin, Vincent Patry, Claire Neff et Quentin Henry, (Objectif top 6), étaient 2ème à l'issue du 3ème relai (et malgré déjà 3 pénalités!), Quentin avait entammé idéalement son triathlon avec le 3ème junior afin de collaborer, malheureusement un écart en vélo l'a mis hors de course. Ca n'est pas une excuse, cela fait partie du sport, nous l'acceptons. 

 

Au dela de ça, nous souhaitons, les 4 encadrants, remercier et féliciter les jeunes pour l'état d'esprit affiché tout au long du WE!

 

Comme transmis aux jeunes, la présidente tenait à féliciter l'ensemble du groupe pour l'état d'esprit et les resultats obtenus, toujours dans le 1er quart tout de même !

 

Merci beaucoup, spécialement...

 

A Thomas, Alex et William pour l'accompagnement pro. tout le long du WE,

 

Au GTVHS pour le pret de la remorque,

 

Au tri val de Gray pour le pret des minibus,

 

A Yann Gabet (GAB & SPORT) pour les tenues ligues

 

Les resultats complets ICI http://www.fftri.com/championnat-de-france-des-ligues-regionales

 

Notons le bon déroulement des nos 2 triathlons franc-comtois du mois d'Aout, bravo à eux! Retrouvez les résultats du Triathlon de Dole et de celui de Vouglans ci dessous:

http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/pages/resultats/

http://www.triathlon-jura-vouglans.fr/

 

 


21/07/2016

Et si on parlait d'Arbitrage / Promo prochains triathlon

posté à 11h17

1. ARBITRAGE

La CRA vous présente CHARLOTTE et NINA .

Ces deux jeunes, ASSISTANTE ARBITRE, ont oeuvré officieusement*, sur les épreuves de CHALAIN et GRAY.

*Accompagnement avec un arbitre confirmé sur toutes les épreuves, observation, (sans intervention)

Nous les retrouverons à DOLE le 07 aout.

Comme annoncé lors de l'AG, ces deux jeunes triathlètes ont postulé pour participer a un stage d’apprentissage arbitre sur la saison 2016. Bien sûr, la porte est ouverte à toutes demandes pour les saisons prochaines.

Pour tous renseignements:

Jean Claude BROCARD   0662701695   cra.jcbrocard@orange.fr

Isabelle FAUCHER          0664110230    isabelle.faucher@hotmail.fr 

gestionnaire et responsable des relations jeunes/parents, et AP de l’épreuve.

 

 

2. PROMOTION TRIATHLON

De belles épreuves auront lieu début Aout:

Venez participer au Triathlon de Dole le 7 Aout, organisé par DFF orga., sous un format atypique : En contre la montre individuel sur le S. Etape support du challenge.

Tous les renseignements sur le site: http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/

 

Le week-end suivant, le 14 Aout, vous souhaitez faire un triathlon mais n'avez rien vu dans le calendrier ligue, pas de soucis, RDV dans notre grande région coté Bourgogne, pour le triathlon de Nevers. Triathlon également unique, puisque la partie cyclisme se déroule sur le circuit automobile de Nevers-magny-cours, privatisé pour l'occasion.

Toutes les informations : http://www.triathlon-nevers-magny-cours.fr/

A bientot ! la Ligue.

 


18/07/2016

Terres Grayloises et Franc-comtoises !

posté à 17h07

Quel week-end! Week-end rallongé chez les Graylois qui avaient commencé sur les chapeaux de roues, jeudi, avec l'accueil d'une manche de GRAND PRIX FFTRI !

Bon nombre ont tenu à faire remarquer la qualité de l'organisation, point fort des organisateurs Franc-comtois que nous tenons à saluer au passage, sincèrement.

 

Le format L plus particulièrement était support des championnats de Franche-comté L:

Bravo à

Anais ROBIN (Tri val de Gray), Championne FC senior femme (2ème scratch),

Isabelle FERRER (Tri val de Gray), championne FC master femme (1ère scratch),

Florian GRAMMONT (Tri val de Gray), champion FC senior homme (8ème scratch),

Sébastien STALDER (Triath'Lons), champion FC master homme (1er scratch),

Retrouvez prochainement le bilan complet des courses, articles etc... a l'aide du lien ci dessous.

 

 

 

site triathlon de Gray


16/07/2016

FRANCE AQUATHLON 2016

posté à 21h31

C’était les championnats de France d’Aquathlon samedi, aux Herbiers.

 

De très bons résultats enregistrés pour nos Franc-comtois !

Les TOP du week-end :

 Lena CHAMPIONNE DE FRANCE MINIME!

Candice termine elle a une très belle 4ème place !

Zélie prend une super 19ème place pour ses premiers championnats de France !

Julie est 12ème chez les cadettes !

Vincent, après l'avoir prédit, termine 19ème !

 

Les résultats complets des Franc-comtois ci-dessous 

 

Catégorie

Triathlète

club

Position finale

 

BENJAMINES

 

 

 

 

 

Zélie TSCHENN

TRI LION BELFORT

19

 

 

Valentine HARRER

TRI LION BELFORT

22

 

 

Anne PATRY

BESANCON TRIATHLON

40

 

 

     

 

BENJAMINS

 

 

 

 

 

Robin VAHE

TRI LION BELFORT

52

 

 

Emilio VAUTRIN

GTVHS

66

 

 

       

MINIMES FILLES

 

 

 

 

 

Lena VAILLIER FRANCOIS

BESANCON TRI

1

 

 

Candice DENIZOT

GTVHS

4

 

 

Charlotte FAIVRE

GTVHS

22

 

 

Lou MONTEIL

GTVHS

49

 

 

Emma TSCHENN

TRI LION BELFORT

50

 

MINIMES GARCONS

 

 

 

 

 

Bastien SCHEUNEMANN

BESANCON TRI

42

 

 

Lucas PACCARD

BESANCON TRI

52

 

 

Killian BEURTHEY

GTVHS

62

 

 

Maximilien LEPERA

TRI LION BELFORT

81

 

CADETTES

 

 

 

 

 

Julie IEMMOLO

TRI VAL DE GRAY

12

 

  Lena MONTEIL GTVHS 73  

CADETS

 

 

 

 

 

Matthieu PACCARD

BESANCON TRI

51

 

 

Ronan LE JANNOU

GTVHS

73

 

 

       

JUNIORS FILLES

 

 

 

 

 

Charlotte DELACHAUX

BESANCON TRI

27

 

 

     

 

JUNIORS GARCONS

 

 

 

 

 

Vincent PATRY

BESANCON TRI

19

 

 

Alexandre BROCARD

GTVHS

31

 

 

Valentin CHARBONNET

BESANCON TRI

51

 

 

Pour accéder aux résultats complets des courses, cliquer sur le lien ci-dessous.

 

RESULTATS COMPLETS ICI


21/06/2016

LA FRANCHE-COMTE SUR COURT ET LONG

posté à 11h58

Week-end chargé en triathlon, avec pas moins de 3 manifestations majeures.

 

1.TRIATHLON VAUBAN

  • Commençons à domicile avec le triathlon de Besançon, qui accueillait une manche de coupe monde paratriathlon encore une fois cette année.

Le local de l’étape, Christophe Guerrin, licencié à Besançon triathlon, prend la 4ème place en catégorie PT2.

Sur la division 3 l’après-midi, sur format CLM, les féminines du Besançon triathlon terminent 2ème derrière les Piranhas et gagnent donc leur ticket pour la finale.

Chez les hommes, le tri val de Gray prend aussi la 2ème place, derrière côte d’Opale cette fois-ci, ils accèdent donc à la finale aussi puisque les 5 premières équipes étaient retenues. Les triathlètes de l’Aquavélopode prennent eux une belle 12ème place.

Retrouvez tous les résultats à l’aide du lien suivant : http://www.trivauban.fr/informations.php

 

2.D1 / D2 VALENCE

Chez les femmes, le Tri val de Gray était au départ de la D1. En individuel, Barbara Riveros remporte la course ! Elles terminent 4ème de l’étape et passent donc à la 3ème place au général.

Chez les hommes en D2, beau tir groupé, Besançon tri terminent 5ème de l’étape et le GTVHS 8ème. Au général, Besançon tri 5ème, suivi du GTVHS 6ème !

RDV à Gray le 14 Juillet !

Résultats ici : http://triathlondevalence.fr/grandprix.php?page=resultats

 

 

3.FRANCE TRIATHLON L

Au rendez-vous aux championnats de France Triathlon L à Baudreix, comme toujours, le GTVHS, qui conserve son titre par équipe chez les hommes :

GIRARDET (13ème) – TISSERAND (20ème) – FAVRE FELIX ( 39ème)

Le Triath’lons échoue au pied du podium, 4ème : STALDER (5ème) – BOIVIN (43ème) – TISSOT (47ème)

Chez les femmes, le Tri val de Gray s’adjuge le titre également ! FERRER (5ème) – ROBIN (7ème) – MOUCHET (12ème).

 

Individuellement, à noter les TOP 5 d’Isabelle FERRER et Sébastien STALDER.

Anais ROBIN est 7ème, Laétitia MOUCHET 12ème, Mylème CHALVIN 13ème, David GIRADET 13ème et Guillaume TISSERAND 20ème !

Bravo à toutes et tous.

Les résultats des Franc-comtois :

FEMMES :

5ème Isabelle FERRER, 1ère FV1

7ème Anais ROBIN, 2ème FS3

12ème Laetitia MOUCHET, 3ème FV1

13ème Mylène CHALVIN, 3ème FS4

 

 

HOMMES :

13ème David GIRARDET

20ème Guillaume TISSERAND

39ème Damien FAVRE FELIX

43ème Nicolas BOIVIN

47ème Alexis TISSOT

48ème Olivier FLEUROTTE

66ème Frédéric TYRODE

74ème François MORAUX

244ème Mickael BARBE

373ème Benoit EMONIN

AB Fabien LANDEAU (crevaison)

 

Résultats complets du L ci-dessous.

 

Résultats Championnats de France TRIATHLON L




» Consulter les archives

RSS