ACTUALITES

18/07/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE GROUPE D'AGE A GRAY

posté à 18h43

 

Quel week-end, à Gray cette fois-ci, qui accueillait un nouveau label fédéral pour cette année :  les championnats de France GROUPE D’AGE.

Sous un magnifique soleil de Juillet, sans être caniculaire, les courses se sont enchainées tout le week-end sans interruption. Vous pourrez retrouver bien entendu les résultats complets de chaque course à l’aide du lien en bas d’article. Et voici donc le résumé des résultats Francs-comtois sur la course des groupes d’âges :

Corentin LEROY (Tri val de Gray) 7ème scratch, 1er S2

Damien FAVRE FELIX (GTVHS) 11ème , 1er V2

François MARTIN (Tri val de Gray) 13ème , 8ème S1

Alexandre LEMERCIER (GTVHS) 16ème , 2ème S2

Adrien STAINE (GTVHS) 21ème, 11ème S1

Quentin HENRY (GTVHS) 23ème , 12ème S1

Romain ANTOINE (Aquavélopode) 24ème, 3ème S2

Thibaut CATALOT (Tri val de Gray) 28ème , 5ème S2

Pierre ROBLOT (Tri val de Gray) 32ème , 7ème S2

François MORAUX (Aquavélopode), 33ème , 2ème V3

Xavier CORROTTE (Besançon tri), 39ème, 3ème V1

Marine BRISARD (Tri val de gray), 58ème, 1ère  S2

Valentin CHARBONNET (Besançon tri), 60ème, 21ème S1

Sébastien MONOT (Tri val de Gray), 61ème , 6ème V1

Alexandre BROCARD (GTVHS), 66ème, 22ème S1

Mickael BARBE (GTVHS), 71ème, 13ème S2

Chloé FOUILLOT (GTVHS), 76ème , 3ème S1

Sébastien DEMARET (Besançon tri), 95ème , 3ème S4

Mathilde DUPUICH (Tri val de Gray), 109ème , 6ème S1

Laetitia MOUCHET (Tri val de Gray), 113ème , 1ère V2

Anthony LARRIERE (Tri lion Belfort) 115ème , 19ème S2

Stéphane CHARBONNET (Besancon Tri) 124ème, 14ème V2

Régis MASSON (Tri lion Belfort) 130ème , 4ème V4

Denis VALLET (Triath’lons) 146ème , 5ème V4

Sylvain COLLOT (GTVHS) 165ème, 22ème  S2

Stéphane MEURTELOS (CNP), 168ème, 10ème V1

Christophe RICHARD (PMT), 169ème , 16ème V2

Richard PASSOT (Aquavélopode), 170ème , 13ème V3

Wilfrid RACOIS (Besancon tri), 172ème , 17ème V2

Stéphane ZWILLER (PMT) 182ème , 15ème V3

Christophe SUGNY (Triath’lons), 185ème , 16ème V3

Matthieu HIRSCHEL (HT Cross tri), 189ème, 9ème S4

Christophe COPPI (PMT), 193ème , 20ème V2

Matthieu BOLOT (HT cross tri), 200ème, 10ème S3

Didier ROBERT (GTVHS) 202ème, 17ème V3

Mario DA MOTA PAIS (Aquavélopode) 205ème , 12ème V1

Lucas MARTIN (Tria val de Gray) 215ème , 23ème S2

Ludovic PARTY (HT cross tri ) 223ème ,  18ème V3

Alain BELAIR (Besancon Tri) 265ème , 13ème V1

Alain MENISSIER (Tri val de Gray) 268ème , 8ème V5

David CHARLES (HT cross tri) 288ème, 17ème S1

Jean Paul PERRIN (Tri lion Belfort) 307ème , 4ème V7

Mireille MANGIN (Tri lion Belfort) 327ème , 1ère V5

 

PAR EQUIPE : Victoire du GTVHS chez les Hommes, 2ème place du Tri val de Gray.

Chez les femmes, Victoire du Tri val de Gray

 

Félicitation à toutes et tous ! !

Les résultats des challenges FC seront également mis à jour d’ici la fin de semaine.

 

Prochaine course : TRIATHLON DE DOLE  http://triathlon-dole-dfforg.e-monsite.com/

 

 

 

RESULTATS DU WEEK END COMPLET ICI


10/07/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE AQUATHLON A MONTCEAU LES MINES

posté à 18h39

 

 

Les  championnats de France d’Aquathlon se sont déroulés ce week-end à Montceau les mines, sous une chaleur écrasante.

30 jeunes ont pu représenter les couleurs des clubs et de la Ligue. Mais aussi des adultes en senior et master !

 

Les performances du jour :

Charlotte FAIVRE monte pour la première fois sur un podium individuel en championnat de France ! Auteur d’une course bien gérée, elle finit très fort le dernier kilomètre pour venir cueillir la 3ème place.

Toujours dans cette même course, Candice DENIZOT revient progressivement de sa blessure d’il y a 2 mois, elle réintègre le Top 10, 10ème , de quoi la relancer pour la saison estivale.

Ces 2 performances complétée par la place de 45ème  de Valentine HARRER permet à l’équipe minime fille du GTVHS de prendre une belle 2ème place par équipe, toujours derrière… Poissy !

Chez les Benjamines, Zélie TSCHENN, de Belfort, très bonne nageuse, termine 17ème, très encourageant pour la suite !

Lena VAILLIER FRANCOIS, un peu fatiguée par le dernier déplacement 6 jours auparavant aux Pays-bas, prend la 5ème place en cadette tout de même, alors que suit derrière Lucie BORNE, la Belfortaine, qui signe donc une 6ème place, avec une très bonne course à pied à la clef, et sa première performance sur disciplines enchainées puisqu’elle vient de la natation.

Les cadets de Besançon Triathlon, Bastien SCHEUNEMANN (27ème ), Hippolyte COLIN (33ème ) et Lucas PACCARD (41ème ) ne passent pas loin du podium par équipe : 4ème

Pour finir chez les juniors, Titouan SCHEUNEMANN réalise une course solide et régulière à l’image de sa saison et prend la 14ème place.

Chez les seniors, Chloe FOUILLOT, du GTVHS, s'impose au terme d'un bel enchainement, elle confirme sa progression et sa régularité en 2017.

Audrey MANIN (Besançon triathlon) & Christophe SUGNY (Triath'lons) terminent tout deux à la troisième place dans leurs catégories respectives!

 

Bravo à toutes et tous. Continuez sur la dynamique cet été après avoir soufflé un coup début juillet.

 

Voici tous les résultats complets :

 

Benjamines, 105 partantes :

17 Zélie TSCHENN (Tri lion Belfort)

63 Alice DEVAUX (Besançon triathlon)

 

Benjamins garçons, 110 partants :

51 Adrien POSTAL (Besançon triathlon)

55 Thomas HEQUET (CNP)

59 Pierre POSTAL (Besançon triathlon)

 

 

Minimes filles, 110 partantes :

3 Charlotte FAIVRE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

10 Candice DENIZOT(Groupe triathlon Vesoul haute saone)

29 Anne PATRY (Besançon triathlon)

30 Camille BOSC (Triath’lons)

45 Valentine HARRER (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

48 Augustine COLIN (Besançon triathlon)

68 Emma TSCHENN (Tri lion Belfort)

 

Minimes garçons, 126 partants :

21 Matthéo GUERIN (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

100 Titouan PHILIPPE (Tri lion Belfort)

102 Valentin VAN WERSCH (Tri val de Gray)

123 Marcus ROGEBOZ (CNP)

 

Cadettes, 100 Partantes :

5 Lena VAILLIER FRANCOIS (Besançon triathlon)

6 Lucie BORNE (Tri lion Belfort)

81 Anouk CANNET (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

Cadets, 115 partants :

27 Bastien SCHEUNEMANN (Besançon triathlon)

33 Hippolyte COLIN (Besançon triathlon)

41 Lucas PACCARD (Besançon triathlon)

42 Louis GRANDHAY (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

60 Nicolas MIRANDA (Tri val de Gray)

 

Juniors filles, 85 partantes :

25 Joséphine COLIN (Besançon Triathlon)

42 Charlotte DELACHAUX (Besançon Triathlon)

 

Juniors Hommes, 110 partants :

14 Titouan SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

38 Lucas ROUGET (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

43 Matthieu PACCARD (Besançon Triathlon)

DNF Vincent PATRY (Besançon triathlon) problèmes gastriques

DNS Adrien STAINE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

SENIORS - MASTERS

 

1ère Chloe FOUILLOT (GTVHS) en SENIOR 1

3ème Audrey MANIN (Besançon triathlon) en MASTER 1

2ème Mireille MAGIN (Tri lion Belfort) en MASTER 5

 

5ème Alexandre LEMERCIER (GTVHS) en SENIOR 2

7ème Aymeric NEVERS (Besançon triathlon) en SENIOR 2

9ème Martin BUI (Besançon triathlon) en SENIOR 2

6ème Yannick MIRRA (Besançon triathlon) en MASTER 1

3ème Christophe SUGNY (Triath'lons) en MASTER 2

 

 

 

 

 

Résultats complets accessibles à l'aide du lien en bas d'article.

 

Bravo à tous les triathlètes Franc-comtois !

Sportivement, la Ligue.

 

RESULTATS COMPLET ICI


03/07/2017

WEEK END INTENSE !

posté à 15h18

COUPE D’EUROPE JUNIOR A HOLTEN

Ce samedi, pour la partie élite jeune, se disputait une coupe d'Europe Junior (sélection faite par la FFTRI en amont) à Holten aux pays bas. 2 tout jeunes triathlètes de la ligue étaient sélectionnés, Lena VAILLIER FRANCOIS et Baptiste PASSEMARD, tous deux CADET 1ERE ANNEE,

Magnifique 5ème place de Baptiste, Il est sorti de l'eau dans les 15 premiers. Un bon vélo et une bonne transition avec une sortie du parc en 4eme position. Une excellente course à pied qui lui a permis de damer le pion à bon nombre de ses aînés ! Ses deux collègues Français de Boulouris terminent respectivement 16ème et 28ème.

Lena fait une bonne natation, dans les 15-20 premières, mais espérait un peu mieux (sortir 10) car la bagarre dans l'eau a été rude, plus que sur les courses nationales, en raison de la densité du niveau plus important sur ces courses. Un vélo prudent sur une route humide dans le pack lui permet de poser 18ème le vélo. Très bien à pied, elle remonte progressivement pour terminer à une très belle 12ème place, tandis que son amie du nord, championne de France en titre, est 8ème, pour dire le niveau sur cette course.

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE L A DIJON

Le GTVHS parvient pour une 3ème année consécutive à être sacré champion de France L chez les hommes, cette année grâce à Sébastien STALDER (9ème, 1er MV1), Manuel ROUX (11ème,  3ème MS4) et David GIRARDET (13ème). Ne suivent pas très loin derrière leurs coéquipiers Damien FAVRE FELIX (21ème,  2ème MV2) et Guillaume TISSERAND (28ème ). Anais ROBIN, toujours du GTVHS gagne dans son groupe d’âge et termine 4ème femme au scratch, tandis qu’Anais LABALEC est 3ème FS3.

Les autres podiums par catégories : Céline CARREZ, 2ème MS2 (CNP), Audrey MANIN, 3ème FV1 (Besançon tri), Laetitia MOUCHET, 3ème FV2 (tri val de Gray)

Bravo à toutes et tous !

Tout les résultats ici : http://chronoweb.com/1171/Chpt-de-France-de-triathlon-L-2017-Triathlon-L.html

 

D1 TRIATHLON A VALENCE

Le Tri Val de Gray termine 5ème de l’étape chez les filles avec 53 pts.

12.         10          Barbara RIVEROS             1:01:26

14.         9             Emmie CHARAYRON       1:01:59

27.         6             Michelle FLIPO  1:03:52

46.         7             Julie NIVOIX       1:07:00

53.         8             Mathilde DUPUICH         1:08:31

Au général, elles sont 5ème également sur les 15 équipes élites cette année.

http://triathlondevalence.fr/resultats.php#1_8F10D6

 

SAMEDI PROCHAIN RDV A MONTCEAU LES MINES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE D’AQUATHLON.

 


26/06/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCHE COMTE M TRIATHLON SAINT POINT

posté à 09h57

 

 

Encore un jolie WE en Franche-comté, sous la chaleur habituelle de fin Juin !

Les championnats de Franche comté M de Triathlon, autrement dit Distance Olympique, se disputaient dimanche après midi au Lac de Saint-Point, 

Sur chaque course du suspens ! Jolie Mano à mano chez les femmes où Marine Brisard, très bonne nageuse, se fera reprendre par Céline Carrez en cyclisme. L'écart est de 15" au début de la course à pied. Marine Brisard reprendra sa première place sur la partie pedestre.

 

De manière encore plus serrée, Anatole Giraud Telme sort en tête de l'eau avec 1'15 d'avance sur Cyril Viennot. Cyril revient logiquement, mais pas facilement, sur Anatole en vélo et pose avec 30" d'avance. Mais Anatole recolle en course à pied et ils passent à mi parcours pedestre (5km) ensemble. Anatole parviendra à Lacher Cyril à seulement 300m de l'arrivée, exceptionnel ! 

 

Au scratch : 1. Anatole Giraud Telme (Besançon tri) 2. Cyril Viennot (Aquavélopode) 3 Titouan Scheunemann (Besançon tri)

 

Chez les femmes: 1. Marine Brisard (Tri val de Gray)  2 Céline Carrez (CNP) 3 Laetitia Mouchet (Tri val de Gray)

 

voici la synthèse des podiums FC par catégorie:

 

JUNIORS HOMMES:

1. Titouan SCHEUNEMANN (Besançon tri)    

2. Vincent PATRY  (Besançon tri)    

3. Alexandre BROCARD (GTVHS)

 

SENIORS FEMMES:

1. Marine BRISARD (Tri val de Gray)    

2. Céline CARREZ  (CNP) 

3. Maud FRYS (Besançon tri)

 

SENIORS HOMMES:

1. Anatole GIRAUD TELME (Besançon tri)

2. Cyril VIENNOT (Aquavélopode)

3. Arthur IMBACH (Besançon tri)

 

MASTERS FEMMES:

1. Laetitia MOUCHET ( Tri val de Gray)

2. Audrey MANIN (Besançon tri)

3. Emilie COLIN (Besançon tri)

 

MASTERS HOMMES:

1. Xavier CORROTTE (Besançon tri)

2. François MORAUX (Aquavélopode)

3. Sébastien MONOT (Tri val de Gray)

 

CLASSEMENT EQUIPES MIXTES:

1. BESANCON TRI

2. CNP

3. TRI VAL DE GRAY 

 

Bravo à tous les triathlètes participants, à l'organisateur et aux bénévoles ! A très vite.

 

 

 

 

 

 

 

LES RESULTATS COMPLET ICI


14/06/2017

LE CLUB NAUTIQUE PONTARLIER RECHERCHE UN PROFESSIONNEL

posté à 10h32

 

Fiche de poste

Entraîneur Club Nautique Pontarlier Triathlon

+ Club Nautique Pontarlier Natation

 

Poste à pourvoir à partir de Septembre 2017

contact --> Christian Schawlb, pontarliertriathlon@free.fr, 0647260633

 

 

INTITULE DU POSTE

 

 

Entraîneur TRIATHLON - NATATION

 

 

Raison d’Etre

 

 

Assurer l’encadrement et la promotion du triathlon et de la natation au sein Club Nautique Pontarlier Section Triathlon et du Club Nautique Pontarlier

 

 

Missions

 

 

Assurer l’encadrement des séances d’entraînement natation, vélo et course à pied pour les jeunes et les adultes.

Participer à tous projets locaux de développement concernant les disciplines de la natation et du triathlon.

 

Activités et taches du poste

 

Section triathlon :

Assurer l’encadrement des entraînements de triathlon : Elaborer des contenus d’entraînement et / ou d’animation dans les 3 activités (natation – vélo – course à pied)

Assurer la conduite et l’encadrement des séances d’entraînement pour les adultes.

Participer à l’encadrement des jeunes de l’école de triathlon.

Assurer ponctuellement l’encadrement de journées et/ou de stages pour les jeunes principalement durant les congés scolaires.

 

Section natation :

Vous serez susceptible de prendre en charge l’animation de groupes tels que bébé nageurs, jardin aquatique, école de natation, séances d’aquagym, natation loisir adultes.

 

Participer au développement des disciplines :

Assurer la promotion du Club Nautique Pontarlier Triathlon lors des diverses animations sportives locales.

Etre présent et participer à l’organisation des manifestations organisées par le club.

Organiser et assurer certains déplacements notamment pour les jeunes lors des compétitions.

Planifier et coordonner l’activité de l’équipe avec les autres éducateurs sportifs du club.

 

Relations hiérarchiques & fonctionnelles  

 

Placé sous l’autorité du comité Directeur du Club Nautique Pontarlier

 

 

Conditions d’accès

 

Etre diplômé selon la réglementation en vigueur concernant l’encadrement du Triathlon et de la Natation Diplômes requis :

A minima BPJEPS AAN + qualification en entraînement :

BF3 natation

et / ou BF4 Triathlon

ou DEJEPS natation

ou DEJEPS triathlon

ou LICENCE STAPS option natation ou triathlon

Possibilité d’aménagement d’un parcours de formation selon le profil du candidat.

 

Type de contrat         

Contrat de droit privé de type CDI à 35 h/semaine

Proratisation du temps de travail à définir entre les 2 sections.

Rémunération brute mensuelle

Suivant CCNS + négociation du salaire au regard de l’expérience, des projets initiés et des résultats atteints. 

Spécificités du poste

Déplacements parfois lors de compétitions durant les week-ends

Permis voiture indispensable.

Interventions pédagogiques fréquentes hors créneaux horaires conventionnels (matin, midi, soir) et ponctuellement durant les week-ends et les congés scolaires.

 

Congés à prendre en lien avec le calendrier fédéral des compétitions

 

 




» Consulter les archives

RSS