ACTUALITES

04/06/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIATHLON JEUNE A PIERRELATTE

posté à 18h23

 

 

Ca y est, l’échéance principale de nos jeunes triathlètes est passée, hier à Pierrelatte.

Des courses riches en rebondissements pour ces championnats de France Triathlon, avec le soleil en prime, voir même une chaleur pesante l’après-midi bien que le soleil ait été parfois atténué par les nuages.

28 jeunes de la région étaient présents pour représenter au mieux leurs clubs respectifs et les couleurs de la Franche-Comté.

Les performances du JOUR:

 

1 PODIUM !

Magnifique 3ème place de Baptiste PASSEMARD, sociétaire du tri val de Gray, actuellement au pôle de Boulouris géré par Mickael Ayassami. Une excellente natation, domaine dans lequel il a beaucoup progressé ces 2 dernières années, lui a permis d’être dans le bon coup dès le début du vélo.

 

2 TOP 6 !

Le premier venu de Lena VAILLIER FRANCOIS, 6ème, comme en duathlon, très encourageant pour sa première année cadette. Tandis que chez les minimes filles, Charlotte FAIVRE impressionne et prend la 6ème place notamment grâce à de très bonnes transitions et un bon sens du placement.

 

 

Voici les résultats :

 

Minimes filles, 125 partantes :

7 Charlotte FAIVRE (6ème Française, Groupe triathlon Vesoul haute saone)

26 Camille BOSC (Triath'lons)

31 valentine HARRER (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

62 Augustine COLIN (Besançon Triathlon)

69 Candice DENIZOT (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

100 Emma TSCHENN (Tri lion Belfort)

DSQ Anne PATRY (Besançon Triathlon)

DNF Chute en vélo Lou MONTEIL (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

GTVHS 5ème par équipe minime fille.

 

Minimes garçons, 125 partants :

34 Marcus ROGEBOZ (Club Nautique Pontarlier)

45 Mathéo GUERIN (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

75 Titouan PHILIPPE  (Tri lion Belfort)

120 Jules ECOIFIER (Triath’lons)

 

Cadettes, 115 Partantes :

6 Lena VAILLIER FRANCOIS (Besançon Triathlon)

62 Lucie BORNE (Tri lion Belfort)

 

Cadets, 125 partants :

3 Baptiste PASSEMARD (Tri val de Gray)

34 Hippolyte COLIN (Besancon Triathlon)

53 Bastien SCHEUNEMANN (Besançon triathlon)

56 Lucas PACCARD (Besançon Triathlon)

95 Nicolas MIRANDA (Tri val de Gray)

 

Juniors filles, 95 partantes :

34 Charlotte DELACHAUX (Besançon Triathlon)

61 Aline LACROIX (Triath'lons)

65 Cassandre CELLIER (Triath'lons)

 

Juniors Hommes, 120 partants :

30 Titouan SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

31 Vincent PATRY (Besançon Triathlon)

61 Adrien STAINE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

63 Matthieu PACCARD (Besançon Triathlon)

67 Ronan LE JANNOU (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

94 Nicolas MARINHO (Tri val de Gray)

103 Lucas ROUGET (GTVHS)

Bravo à tous les triathlètes Franc-comtois!

Merci également aux accompagnateurs-trices et président-e-s d’avoir assuré ce déplacement.

Sportivement

 

 

RESULTATS COMPLET ICI


Autre news:
26/06/2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCHE COMTE M TRIATHLON SAINT POINT
14/06/2017 : LE CLUB NAUTIQUE PONTARLIER RECHERCHE UN PROFESSIONNEL
08/06/2017 : TRIATHLON DE BESANCON
29/05/2017 : 2 CLUBS FRANC-COMTOIS EN FINALE D3 TRIATHLON !
24/05/2017 : TRIATHLON USEP EN FETE A PONTARLIER !
20/05/2017 : TRIATHLON : DEBUT DE SAISON DYNAMIQUE A VESOUL !
03/04/2017 : CHAMPIONS DE FRANCE PAR EQUIPE - DUATHLON
24/03/2017 : BILAN D'AG
13/03/2017 : CLASS TRI MARS 2017 BESANCON
21/12/2016 : OFFRE D'EMPLOI AU CLUB DU TRI VAL DE GRAY : MISE A JOUR


» Consulter les archives

RSS