ACTUALITES

10/07/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE AQUATHLON A MONTCEAU LES MINES

posté à 18h39

 

 

Les  championnats de France d’Aquathlon se sont déroulés ce week-end à Montceau les mines, sous une chaleur écrasante.

30 jeunes ont pu représenter les couleurs des clubs et de la Ligue. Mais aussi des adultes en senior et master !

 

Les performances du jour :

Charlotte FAIVRE monte pour la première fois sur un podium individuel en championnat de France ! Auteur d’une course bien gérée, elle finit très fort le dernier kilomètre pour venir cueillir la 3ème place.

Toujours dans cette même course, Candice DENIZOT revient progressivement de sa blessure d’il y a 2 mois, elle réintègre le Top 10, 10ème , de quoi la relancer pour la saison estivale.

Ces 2 performances complétée par la place de 45ème  de Valentine HARRER permet à l’équipe minime fille du GTVHS de prendre une belle 2ème place par équipe, toujours derrière… Poissy !

Chez les Benjamines, Zélie TSCHENN, de Belfort, très bonne nageuse, termine 17ème, très encourageant pour la suite !

Lena VAILLIER FRANCOIS, un peu fatiguée par le dernier déplacement 6 jours auparavant aux Pays-bas, prend la 5ème place en cadette tout de même, alors que suit derrière Lucie BORNE, la Belfortaine, qui signe donc une 6ème place, avec une très bonne course à pied à la clef, et sa première performance sur disciplines enchainées puisqu’elle vient de la natation.

Les cadets de Besançon Triathlon, Bastien SCHEUNEMANN (27ème ), Hippolyte COLIN (33ème ) et Lucas PACCARD (41ème ) ne passent pas loin du podium par équipe : 4ème

Pour finir chez les juniors, Titouan SCHEUNEMANN réalise une course solide et régulière à l’image de sa saison et prend la 14ème place.

Chez les seniors, Chloe FOUILLOT, du GTVHS, s'impose au terme d'un bel enchainement, elle confirme sa progression et sa régularité en 2017.

Audrey MANIN (Besançon triathlon) & Christophe SUGNY (Triath'lons) terminent tout deux à la troisième place dans leurs catégories respectives!

 

Bravo à toutes et tous. Continuez sur la dynamique cet été après avoir soufflé un coup début juillet.

 

Voici tous les résultats complets :

 

Benjamines, 105 partantes :

17 Zélie TSCHENN (Tri lion Belfort)

63 Alice DEVAUX (Besançon triathlon)

 

Benjamins garçons, 110 partants :

51 Adrien POSTAL (Besançon triathlon)

55 Thomas HEQUET (CNP)

59 Pierre POSTAL (Besançon triathlon)

 

 

Minimes filles, 110 partantes :

3 Charlotte FAIVRE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

10 Candice DENIZOT(Groupe triathlon Vesoul haute saone)

29 Anne PATRY (Besançon triathlon)

30 Camille BOSC (Triath’lons)

45 Valentine HARRER (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

48 Augustine COLIN (Besançon triathlon)

68 Emma TSCHENN (Tri lion Belfort)

 

Minimes garçons, 126 partants :

21 Matthéo GUERIN (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

100 Titouan PHILIPPE (Tri lion Belfort)

102 Valentin VAN WERSCH (Tri val de Gray)

123 Marcus ROGEBOZ (CNP)

 

Cadettes, 100 Partantes :

5 Lena VAILLIER FRANCOIS (Besançon triathlon)

6 Lucie BORNE (Tri lion Belfort)

81 Anouk CANNET (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

Cadets, 115 partants :

27 Bastien SCHEUNEMANN (Besançon triathlon)

33 Hippolyte COLIN (Besançon triathlon)

41 Lucas PACCARD (Besançon triathlon)

42 Louis GRANDHAY (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

60 Nicolas MIRANDA (Tri val de Gray)

 

Juniors filles, 85 partantes :

25 Joséphine COLIN (Besançon Triathlon)

42 Charlotte DELACHAUX (Besançon Triathlon)

 

Juniors Hommes, 110 partants :

14 Titouan SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

38 Lucas ROUGET (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

43 Matthieu PACCARD (Besançon Triathlon)

DNF Vincent PATRY (Besançon triathlon) problèmes gastriques

DNS Adrien STAINE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

 

SENIORS - MASTERS

 

1ère Chloe FOUILLOT (GTVHS) en SENIOR 1

3ème Audrey MANIN (Besançon triathlon) en MASTER 1

2ème Mireille MAGIN (Tri lion Belfort) en MASTER 5

 

5ème Alexandre LEMERCIER (GTVHS) en SENIOR 2

7ème Aymeric NEVERS (Besançon triathlon) en SENIOR 2

9ème Martin BUI (Besançon triathlon) en SENIOR 2

6ème Yannick MIRRA (Besançon triathlon) en MASTER 1

3ème Christophe SUGNY (Triath'lons) en MASTER 2

 

 

 

 

 

Résultats complets accessibles à l'aide du lien en bas d'article.

 

Bravo à tous les triathlètes Franc-comtois !

Sportivement, la Ligue.

 

RESULTATS COMPLET ICI


Autre news:
05/12/2017 : FORMATION ARBITRAGE 20 JANVIER 2018
11/10/2017 : JOURNEE MIXITE ET PERFORMANCE : EDITO DU PRESIDENT DE LA FFTRI
19/09/2017 : JOURNEE MIXITE ET PERFORMANCE : UNE CONVICTION PARTAGEE
18/09/2017 : AQUATHLON DE BELFORT, JURASWIMRUN & D2/D3
21/08/2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCE DES LIGUES - CHAMPIONNATS DE FRANCHE COMTE L
17/08/2017 : RELANCE URGENT : CNP RECHERCHE UN PROFESSIONNEL
15/08/2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCHE COMTE S DOLE
18/07/2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCE GROUPE D'AGE A GRAY
03/07/2017 : WEEK END INTENSE !
26/06/2017 : CHAMPIONNATS DE FRANCHE COMTE M TRIATHLON SAINT POINT


» Consulter les archives

RSS