ACTUALITES

26/06/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCHE COMTE M TRIATHLON SAINT POINT

posté à 09h57

 

 

Encore un jolie WE en Franche-comté, sous la chaleur habituelle de fin Juin !

Les championnats de Franche comté M de Triathlon, autrement dit Distance Olympique, se disputaient dimanche après midi au Lac de Saint-Point, 

Sur chaque course du suspens ! Jolie Mano à mano chez les femmes où Marine Brisard, très bonne nageuse, se fera reprendre par Céline Carrez en cyclisme. L'écart est de 15" au début de la course à pied. Marine Brisard reprendra sa première place sur la partie pedestre.

 

De manière encore plus serrée, Anatole Giraud Telme sort en tête de l'eau avec 1'15 d'avance sur Cyril Viennot. Cyril revient logiquement, mais pas facilement, sur Anatole en vélo et pose avec 30" d'avance. Mais Anatole recolle en course à pied et ils passent à mi parcours pedestre (5km) ensemble. Anatole parviendra à Lacher Cyril à seulement 300m de l'arrivée, exceptionnel ! 

 

Au scratch : 1. Anatole Giraud Telme (Besançon tri) 2. Cyril Viennot (Aquavélopode) 3 Titouan Scheunemann (Besançon tri)

 

Chez les femmes: 1. Marine Brisard (Tri val de Gray)  2 Céline Carrez (CNP) 3 Laetitia Mouchet (Tri val de Gray)

 

voici la synthèse des podiums FC par catégorie:

 

JUNIORS HOMMES:

1. Titouan SCHEUNEMANN (Besançon tri)    

2. Vincent PATRY  (Besançon tri)    

3. Alexandre BROCARD (GTVHS)

 

SENIORS FEMMES:

1. Marine BRISARD (Tri val de Gray)    

2. Céline CARREZ  (CNP) 

3. Maud FRYS (Besançon tri)

 

SENIORS HOMMES:

1. Anatole GIRAUD TELME (Besançon tri)

2. Cyril VIENNOT (Aquavélopode)

3. Arthur IMBACH (Besançon tri)

 

MASTERS FEMMES:

1. Laetitia MOUCHET ( Tri val de Gray)

2. Audrey MANIN (Besançon tri)

3. Emilie COLIN (Besançon tri)

 

MASTERS HOMMES:

1. Xavier CORROTTE (Besançon tri)

2. François MORAUX (Aquavélopode)

3. Sébastien MONOT (Tri val de Gray)

 

CLASSEMENT EQUIPES MIXTES:

1. BESANCON TRI

2. CNP

3. TRI VAL DE GRAY 

 

Bravo à tous les triathlètes participants, à l'organisateur et aux bénévoles ! A très vite.

 

 

 

 

 

 

 

LES RESULTATS COMPLET ICI


14/06/2017

LE CLUB NAUTIQUE PONTARLIER RECHERCHE UN PROFESSIONNEL

posté à 10h32

 

Fiche de poste

Entraîneur Club Nautique Pontarlier Triathlon

+ Club Nautique Pontarlier Natation

 

Poste à pourvoir à partir de Septembre 2017

contact --> Christian Schawlb, pontarliertriathlon@free.fr, 0647260633

 

 

INTITULE DU POSTE

 

 

Entraîneur TRIATHLON - NATATION

 

 

Raison d’Etre

 

 

Assurer l’encadrement et la promotion du triathlon et de la natation au sein Club Nautique Pontarlier Section Triathlon et du Club Nautique Pontarlier

 

 

Missions

 

 

Assurer l’encadrement des séances d’entraînement natation, vélo et course à pied pour les jeunes et les adultes.

Participer à tous projets locaux de développement concernant les disciplines de la natation et du triathlon.

 

Activités et taches du poste

 

Section triathlon :

Assurer l’encadrement des entraînements de triathlon : Elaborer des contenus d’entraînement et / ou d’animation dans les 3 activités (natation – vélo – course à pied)

Assurer la conduite et l’encadrement des séances d’entraînement pour les adultes.

Participer à l’encadrement des jeunes de l’école de triathlon.

Assurer ponctuellement l’encadrement de journées et/ou de stages pour les jeunes principalement durant les congés scolaires.

 

Section natation :

Vous serez susceptible de prendre en charge l’animation de groupes tels que bébé nageurs, jardin aquatique, école de natation, séances d’aquagym, natation loisir adultes.

 

Participer au développement des disciplines :

Assurer la promotion du Club Nautique Pontarlier Triathlon lors des diverses animations sportives locales.

Etre présent et participer à l’organisation des manifestations organisées par le club.

Organiser et assurer certains déplacements notamment pour les jeunes lors des compétitions.

Planifier et coordonner l’activité de l’équipe avec les autres éducateurs sportifs du club.

 

Relations hiérarchiques & fonctionnelles  

 

Placé sous l’autorité du comité Directeur du Club Nautique Pontarlier

 

 

Conditions d’accès

 

Etre diplômé selon la réglementation en vigueur concernant l’encadrement du Triathlon et de la Natation Diplômes requis :

A minima BPJEPS AAN + qualification en entraînement :

BF3 natation

et / ou BF4 Triathlon

ou DEJEPS natation

ou DEJEPS triathlon

ou LICENCE STAPS option natation ou triathlon

Possibilité d’aménagement d’un parcours de formation selon le profil du candidat.

 

Type de contrat         

Contrat de droit privé de type CDI à 35 h/semaine

Proratisation du temps de travail à définir entre les 2 sections.

Rémunération brute mensuelle

Suivant CCNS + négociation du salaire au regard de l’expérience, des projets initiés et des résultats atteints. 

Spécificités du poste

Déplacements parfois lors de compétitions durant les week-ends

Permis voiture indispensable.

Interventions pédagogiques fréquentes hors créneaux horaires conventionnels (matin, midi, soir) et ponctuellement durant les week-ends et les congés scolaires.

 

Congés à prendre en lien avec le calendrier fédéral des compétitions

 

 


08/06/2017

TRIATHLON DE BESANCON

posté à 16h47

 

Gros week-end ! Le lendemain des championnats de France jeune, c'était dèjà le triathlon de Besançon, délocalisé à Osselle pour l'occasion.

Etait prévu au programme:

- UNE MANCHE DE LA COUPE DU MONDE PARATRIATHLON

- UNE ETAPE DE D2 TRIATHLON FORMAT CLM PAR EQUIPE

- LES COURSES OPEN, JEUNES ET LE CHALLENGE

 

Retrouvez la revue de presse ici :

 http://www.onlinetri.com/sites/triathlon-franche-comte/documents/Synthese_articles_Est_republicain_Triathlon_Vauban_Osselle_et_Chpt_France_jeunes.pdf

 

Retrouvez les résultats complets (en cours de récupérage) sur le site du chronométreurs : http://chronospheres.fr/evenements/resultats

 

Des informations / Bilans complémentaires sur le site de l'organisateur: http://www.trivauban.fr/index.php

Bravo à toute l'équipe d'organisation pour cet évènement grandiose !

 


04/06/2017

CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIATHLON JEUNE A PIERRELATTE

posté à 18h23

 

 

Ca y est, l’échéance principale de nos jeunes triathlètes est passée, hier à Pierrelatte.

Des courses riches en rebondissements pour ces championnats de France Triathlon, avec le soleil en prime, voir même une chaleur pesante l’après-midi bien que le soleil ait été parfois atténué par les nuages.

28 jeunes de la région étaient présents pour représenter au mieux leurs clubs respectifs et les couleurs de la Franche-Comté.

Les performances du JOUR:

 

1 PODIUM !

Magnifique 3ème place de Baptiste PASSEMARD, sociétaire du tri val de Gray, actuellement au pôle de Boulouris géré par Mickael Ayassami. Une excellente natation, domaine dans lequel il a beaucoup progressé ces 2 dernières années, lui a permis d’être dans le bon coup dès le début du vélo.

 

2 TOP 6 !

Le premier venu de Lena VAILLIER FRANCOIS, 6ème, comme en duathlon, très encourageant pour sa première année cadette. Tandis que chez les minimes filles, Charlotte FAIVRE impressionne et prend la 6ème place notamment grâce à de très bonnes transitions et un bon sens du placement.

 

 

Voici les résultats :

 

Minimes filles, 125 partantes :

7 Charlotte FAIVRE (6ème Française, Groupe triathlon Vesoul haute saone)

26 Camille BOSC (Triath'lons)

31 valentine HARRER (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

62 Augustine COLIN (Besançon Triathlon)

69 Candice DENIZOT (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

100 Emma TSCHENN (Tri lion Belfort)

DSQ Anne PATRY (Besançon Triathlon)

DNF Chute en vélo Lou MONTEIL (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

GTVHS 5ème par équipe minime fille.

 

Minimes garçons, 125 partants :

34 Marcus ROGEBOZ (Club Nautique Pontarlier)

45 Mathéo GUERIN (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

75 Titouan PHILIPPE  (Tri lion Belfort)

120 Jules ECOIFIER (Triath’lons)

 

Cadettes, 115 Partantes :

6 Lena VAILLIER FRANCOIS (Besançon Triathlon)

62 Lucie BORNE (Tri lion Belfort)

 

Cadets, 125 partants :

3 Baptiste PASSEMARD (Tri val de Gray)

34 Hippolyte COLIN (Besancon Triathlon)

53 Bastien SCHEUNEMANN (Besançon triathlon)

56 Lucas PACCARD (Besançon Triathlon)

95 Nicolas MIRANDA (Tri val de Gray)

 

Juniors filles, 95 partantes :

34 Charlotte DELACHAUX (Besançon Triathlon)

61 Aline LACROIX (Triath'lons)

65 Cassandre CELLIER (Triath'lons)

 

Juniors Hommes, 120 partants :

30 Titouan SCHEUNEMANN (Besançon Triathlon)

31 Vincent PATRY (Besançon Triathlon)

61 Adrien STAINE (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

63 Matthieu PACCARD (Besançon Triathlon)

67 Ronan LE JANNOU (Groupe triathlon Vesoul haute saone)

94 Nicolas MARINHO (Tri val de Gray)

103 Lucas ROUGET (GTVHS)

Bravo à tous les triathlètes Franc-comtois!

Merci également aux accompagnateurs-trices et président-e-s d’avoir assuré ce déplacement.

Sportivement

 

 

RESULTATS COMPLET ICI


29/05/2017

2 CLUBS FRANC-COMTOIS EN FINALE D3 TRIATHLON !

posté à 14h52

Week-end de la fête des mères… et du triathlon aussi ! Principalement concentré à Belfort, certains triathlètes étaient aussi à Pont-Audemer en Normandie.

 

Fort de son expérience, le triathlon de Belfort comptait encore cette année de multiples formats : Pour tous, M, L, Jeunes. Le triathlon pour tous était donc support des challenges féminins et masters, alors que les jeunes marquaient des points sur les courses Kids.

Retrouvez ici les résultats complets du WE : http://www.chronorace.be/Classements/ListeRapports.aspx?eventId=1187889169870254

Les résultats du challenge seront actualisés en fin de semaine.

 

Ensuite, à Pont-Audemer, se disputaient les ½ finales de D3, dans la ZONE A, pour notre secteur. Zone plutôt vaste puisque les équipes qualifiées (GTVHS / AQUAVELOPODE chez les femmes, TRI VAL DE GRAY / AQUAVELOPODE chez les hommes) se sont déplacées jusqu’en Normandie. Déplacement utile, puisque Vesoul et Gray empochent leurs qualifications pour la finale à ARQUES le 9 Septembre. Les triathlètes de l’Aquavelopode s’étaient déplacés eux dans une perspective de découverte pour préparer les prochaines années.

Les résultats :

1. GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE 15pts

2             322        ROBIN, ANAIS                   1:04:57

4             324        FOUILLOT, CHLOE           1:06:25

9             321        LABALEC, ANAIS               1:08:05

11. AQUAVELOPODE 124pts

37          362        DUPRET, CINDY               1:19:19

43          363        COURDEROT, JULIE        1:26:02

44          361        LALLEMAND, ISABELLE  1:35:58

 

5. TRI VAL DE GRAY 60pts

1             44          JUSTUS, JEROME             0:55:20

28          43          CATALOT, THIBAULT       0:58:17

31          41          MIRANDA, NICOLAS       0:59:24

13. AQUAVELOPODE 145pts

22          84          ANTOINE, ROMAIN         0:57:57

59          85          NAEGELLEN, ARTHUR     1:03:38

64          81          BRUCKI, MATTHIEU        1:05:18

 

Les résultats complets ici : http://www.espace-competition.com/v2/index.php?module=sport&action=resultat&comp_uid=1130#

 

Enfin, petit rappel sur la partie SPORT SANTE, de nouvelles formations sont proposées, retrouvez toutes les explications ici :

http://www.triathlon-bourgogne.com/index.php?page_id=1858&news_id=58856

 

Maintenant, place aux championnats de France Triathlon jeune ce samedi à Pierrelatte, à fond derrière nos 30 Franc-comtois !

 

 




» Consulter les archives

RSS